Organisation

Vorstand ORS

Präsident / Ressort Tarife
I

Wallner Florian

Ortho-Reha Wallner SA
Rue des Fontenailles 16
1007 Lausanne
Tel.: 021 617 83 56
Fax: 021 617 45 54
florian.wallner@orthorehasuisse.ch

Vize-Präsident / Ressort Kommunikation

Zweifel Daniel

Spiess + Kühne AG
Rorschacherstrasse 154
9006 St. Gallen
Tel.: 071 243 60 67
Fax: 071 243 60 61
daniel.zweifel@orthorehasuisse.ch

Ressort REHA
I

Moser Marc

Ortho-Team AG
Effingerstrasse 37
3008 Bern
Tel.: 031 388 89 89
Fax: 031 382 34 81
marc.moser@orthorehasuisse.ch

Ressortleiter Berufsbildung
(Berufsschule Zürich)

Hueskes Benjamin

Hueskes Orthopädie AG
St. Johanns-Vorstadt 321
4056 Basel
Tel.: 061 322 77 70
Fax: 061 322 77 19
 benjamin.hueskes@orthorehasuisse.ch

Ressort Weiterbildung
I

Eggenschwiler Phillipp

Giglio Orthopédie SA
Rue de Carouge 40
1205 Genève
Tel.: 022 320 37 08
Fax: 022 310 51 65
philipp.eggenschwiler@orthorehasuisse.ch

Ressort wird noch vergeben
I

Gelbart Daniel

Ortho-Team AG
Tribschenstrasse 64 
6005 Luzern
Tel.: 041 367 70 17
Fax: 041 367 70 19
daniel.gelbart@orthorehasuisse.ch

Ressort wird noch vergeben

Ruepp Fabienne

Basler Orthopädie René Ruepp AG
Austrasse 109
4051 Basel
Tel.: 061 205 77 77
Fax: 061 205 77 78
fabienne.ruepp@orthorehasuisse.ch

Sekretär

Lüssi Christoph

Ortho Reha Suisse
Seefeldstrasse 283a
8008 Zürich
Tel.: 044 545 55 85
Fax: 044 545 55 89
christoph.luessi@orthorehasuisse.ch

Sekretariat

Schregenberger Kim

Ortho Reha Suisse
Seefeldstrasse 283a
8008 Zürich
Tel.: 044 545 55 85
Fax: 044 545 55 89
info@orthorehasuisse.ch

Kommissionen
Kommission Höhere Fachprüfung (HFP)

Präsident

Philipp Eggenschwiler
Giglio-Orthopédie SA
Rue de Carouge 40
1205 Genève
Tel. 022 320 37 08

Stiftung
Stiftung

Unter der Bezeichnung „Ortho Reha Suisse“ besteht mit Sitz in Adliswil (ZH) eine Stiftung gemäss ZGB, Art. 80 ff. Sie wurde gegründet am 13. November 1993 im Zusammenhang mit der Schaffung der Höheren Fachprüfung für Orthopädisten (Niveau Meisterprüfung), gestützt auf ein vom Eidg. Volkswirtschaftsdepartement genehmigtes Reglement.

Zweck der Stiftung ist namentlich die Ausrichtung von Unterstützungsbeiträgen an die Weiterbildung von Orthopädie-Technikern, in der Regel in Form von zinsfreien Darlehen.

Ein Kandidat, der die Höhere Fachprüfung ablegen will, kann bei der Stiftung z.B. ein Darlehen beantragen, um den Erwerbsausfall während der Vorbereitungszeit zu decken. Die Rückzahlung soll spätestens 2 Jahre nach Abschluss der HFP beginnen.

Präsident

Daniel Hueskes, Dr. med. h.c.

Stiftungsadresse

Stiftung ORS

c/o Sekretariat ORS

Seefeldstrasse 283a

8008 Zürich